Главная / Армения / Спецпредставитель Евросоюза предлагает абхазам, грузинам и осетинам сесть за один стол переговоров

Спецпредставитель Евросоюза предлагает абхазам, грузинам и осетинам сесть за один стол переговоров

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби считает возможным урегулирование грузино-российских отношении только путем диалога. Об этом он заявил сегодня в Тбилиси на брифинге, передает «Грузия онлайн».
«Только диалог является тем путем, который может привести к долгосрочной стабильности в регионе. В этой связи можно лишь приветствовать усилия президента Грузии, который выразил готовность начать переговоры с руководством России»,- отметил Семнеби.

Он подчеркнул, что на этом пути ЕС готов оказать всяческое содействие Грузии.

Семнеби также подчеркнул, что и решение конфликтов в Грузии лежит в плоскости переговоров с властями в Сухуми и Цхинвали. «Грузины и абхазы, грузины и осетины должны сесть за один стол переговоров и решать все проблемы за этим столом, другого пути урегулирования попросту нет»,- отметил он.

Семнеби считает, что обе стороны должны пойти на компромиссы для того, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе. «Без компромиссов добиться желаемого не удастся. ЕС же готов носить свою лепту в этот процесс и всеми мерами стараться сблизить позиции сторон»,- отметил он.