Главная / Армения / Сценарий ближневосточных переворотов в России не пройдет, уверен Медведев

Сценарий ближневосточных переворотов в России не пройдет, уверен Медведев

Дмитрий Медведев дал понять, что ближневосточную волну протеста готовили внешние силы. Они же, по словам президента, «такой сценарий они и раньше готовили для нас», а теперь происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать «прямое воздействие» на ситуацию в России. Политологи считают, что президент решил вспомнить о теории заговора, что не идет на пользу его имиджу.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на заседании национального антитеррористического комитета во Владикавказе заявил, что ситуация на Ближнем Востоке и в арабском мире может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств и приходом к власти фанатиков. По его словам, эта ситуация— «тяжелейшая, предстоят очень большие трудности».

В ряде случаев, подчеркнул президент, речь может пойти о распаде этих стран «на мелкие осколки». «А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти — это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза», — сказал Медведев.

Затем он добавил фразу: «Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять — в любом случае этот сценарий не пройдет». Кто такие «они», президент не пояснил.