Главная / Армения / На юных оппозиционеров напали люди в гражданском, полиция и армянский Геббельс

На юных оппозиционеров напали люди в гражданском, полиция и армянский Геббельс

В четверг, после того, как выпустили молодых активистов Армянского национального конгресса, которые были задержаны сотрудниками полиции во время распространения листовок о запланированном на 1 марта митинге оппозиции, в беседе с Epress.am молодые люди поделились подробностями прошествия.

Напомним, что что накануне вечером люди в гражданской одежде доставили в отделение полиции молодых оппозиционеров Арега и Саргиса Геворгянов, Саака Мурадяна, Ованеса Кирамиджяна, Эрмине Матевосян, Мариам Мурадян, Татевик Похпатян, Саргиса Хачатряна и Гургена Асатряна, которые раздавали листовки.

Один из активистов Арег Геворгян рассказал, что на улице Абовяна в центре Еревана к нему подошел сотрудник полиции и сказал: «Прекрати раздавать!». «Я ему ответил, что его требования бессмысленны, и мы все равно будем продолжать раздавать листовки. Одну даже вручил ему. После этого, когда мы уже перешли прекресток Московяна и разделились по обе стороны улицы, за нами шли полицейские патрульной службы и трое красноберетников. После того, как мы пересекли проспект Саят-Нова, там их стало больше. У Северного проспекта нас окружили полицейские и обычные автомобили. Из них вышли люди и, скрутив нас, потребовали отдать листовки. Среди напавших на нас были Амирханян по прозвищу «Геббельс», Араик Петросян, почти все сотрудники криминального отдела, кого мы знаем», — рассказал Арег Геворгян, добавив, что несколько раз ударили.

«Мы начали скандировать «Сержик — Мубарак!», «Сержик убийца!», «Митинг 1 марта!» и уже собрались продолжить наш путь, как полицейские подошли сзади и всех нас, в том числе и девушек, грубым образом посадили в машины и отвезли в участок», — отметил Геворгян.

Одна из задержанных Эрмине Матевосян подчеркнула, что на них напали люди в форме. А Татевик Похпатян в беседе с нами заявила: «Мы чувствовали, что за нами следят, наверное человек 30, и в форме, и в гражданском. Не представившись, они напали на нас, начали расталкивать и требовали прекратить раздачу листовок. Когда мы попросили «указать соответствующий закон», они ответили, что «мы с вами не по закону говорим – просто отдайте листовки и убирайтесь». После этого они разорвали листовки, нанося удары, затолкали ребят в машины и увезли».

Как рассказала Мариам Мурадян, один из полицейских, который усаживал ее в машину отобрал у нее мобильный телефон. «Когда уже в отделении я об этом заявила, сначала они сказали, что не брали никакого телефона, а когда я указала на того, кто его взял, мне сообщили, что телефон конфискован. Телефон вернули, лишь после того как мы подняли шум», — отметила Мариам Мурадян.

Отметим, что в это время сотрудники полиции периодически расталкивали собравшихся перед зданием отделения Кентрон городского управления полиции Еревана. Представитель Конгресса Давид Шахназарян, который пытался всячески разрядить обстановку, выступил с предупреждением: «Отныне, если человек будет в гражданском и не представится, то невзирая ни на что, изобью как собаку».