Главная / Армения / Полиция Армении угрожает за участие в Первомарте – оппозиция

Полиция Армении угрожает за участие в Первомарте – оппозиция

Вчера сотрудники полиции округа Эребуни организовали «широкомасштабные визиты» в дома жителей сторонников Армянского национального конгресса и участников митингов. На месте или пригласив граждан в полицию, им угрожают, призывая не участвовать в митинге оппозиции 1 марта. Об этом говорится в пресс-релизе АНК.

В заявлении оппозиции отмечается, что операцией руководят один из заместителей начальника полиции общины Эребуни Размик Ованисян и руководитель районных инспекторов Армен Дойдоян.

«От имени своих членов и сторонников офис АНК в Эребуни заявляет, что действия полиции незаконны и не дадут никакого результата.

Наши сторонники, число которых растет изо дня в день, не отступят. Они примут участие в митинге Армянского национального конгресса и призывают всех уважающих себя граждан также принять участие в созидании победы общенационального движения», — говорится в заявлении.

Отметим, что предстоящий митинг в первый день весны обещает быть особенно многолюдным, так как приурочен к третьей годовщине силового разгона мирной многодневной акции протеста против итогов президентских выборов. Армянская оппозиция окрестила эту дату Первомартом.

Выборы 2008 года сопровождались вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 9 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.