Главная / Армения / В Армении продолжают ограничивать основные свободы человека — доклад

В Армении продолжают ограничивать основные свободы человека — доклад

Хельсинкская ассоциация в Армении в понедельник представила двухтомный доклад о состоянии прав человека в стране за 2010 год.

Правозащитник Микаел Даниелян сообщил, что первый том посвящен посвященные свободе слова и прессы, мирным собраниям, свободе совести, религии, дискриминации и плохого обращения с гражданами, а также включает в себя приложение относительно дела убитого в 2010 году в отделении полиции Чаренцавана Ваана Халафяна, который был задержан по подозрению в совершении кражы и, по официальной версии, был подвергнут насилию со стороны полицейских, в результате чего покончил с собой, нанеся себе два ножевых ранения.
Во втором томе доклада подводятся итоги мониторинга Хельсинкской ассоциации в судах, тюрьмах и психлечебницах Армении.

Первый том представила редактор доклада Марианна Гаспарян. По ее словам, на сегодняшний день в Армении одним из главных нарушителей прав человека является полиция, которая проявляет особую жестокость во время митингов оппозиции. «Граждан задерживают, ограничивают их право на свободное передвижение. 31 мая были задержаны 17 человек, трем из которых было предъявлено обвинение в насилии в отношении представителя власти», — заявила Гаспарян.

Затронув тему давлений на журналистов в 2010 году, редактор доклада отметила случаи проявления насилия в отношении главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна в тюрьме «Кош» и корреспондента той же газеты Ани Геворгян, которые произошли в конце мая — начале июня 2010 года.

Гаспарян также напомнила о двух нападениях на офис правозащитника Артака Зейналяна.