Главная / Армения / Массовые беспорядки произошли в Киргизии

Массовые беспорядки произошли в Киргизии

1 марта в городе Ноокате в Киргизии произошли массовые беспорядки, вызванные убийством заместителя руководителя районной налоговой службы Сагынбека Алимбаева.

По данным информагентства 24.kg, у здания администрации Нооката собралось около 500 человек, которые требовали привлечь к ответственности заказчиков преступления. В Ноокат выехал весь личный состав управления ГУВД Ошской области. Задержаны 20 человек.

До этого митингующие успели сжечь дом в Ноокате. По их мнению, дом принадлежал одному из заказчиков убийства. Участники акции протеста требовали от руководства правоохранительных органов «немедленно доставить в Кыргызстан скрывающихся на территории Узбекистана заказчиков расправы с сотрудником налоговой службы».

23 февраля Сагынбек Алимбаев был жестоко убит. Через два дня оперативники установили личности убийц. 25 февраля задержаны двое подозреваемых — жителей села Фурката. Как отмечали в ГУВД региона, оба признались, что убийство заказано местным частным предпринимателем по имени Адылжан — гражданином России. По данным ГУВД Ошской области, заказчик убийства скрывается на территории города Ферганы в Узбекистане.