Главная / Армения / Бунтовщик с 3-летним стажем провел ликбез среди непокорных ереванских торговцев

Бунтовщик с 3-летним стажем провел ликбез среди непокорных ереванских торговцев

Ваш противник – не стоящий здесь полицейский. Вашим противником является тот, кто дает ему приказы. С этими словами председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян обратился к гражданам, организовавшим акцию протеста у здания правительства против запрета на уличную торговлю.

Порядка 20 пикетчиков окружили примерно 50 полицейских стали расталкивать, нанося удары руками и ногами. Полицейские обругали матом одну из участниц акции протеста. Женщина не нашлась, что ответить и разрыдалась, ее коллеги пытались утешить женщину словами «Это их сестры и жены такие».

Торговцы сообщили Манукяну, что они не хотят ждать «15 дней до следующего митинга оппозиции. «Мы просим. Мы ждали два года. Не ломайте народ. Мы понимаем, вы не хотите, чтобы это случилось за счет жертв», — говорили женщины оппозиционеру.

Политик, в свою очередь, напомнил о требованиях Левона Тер-Петросяна и сказал: «Все те, кто считает, что должна произойти смена власти, должны прийти и стать рядом с нами. Это дело должно быть сделано совместными усилиями, грамотно и спокойно».

«Мы предлагаем, чтобы власти приказали нам, и мы бы взяли своих детей и бросились с моста». После этих слов одной из протестующих Арам Манукян отметил: «Ты говоришь так, будто говоришь с властью». Собеседники оппозиционера сказали, что не хотели его обидеть.

«Я уже три года на улице. Вы присоединились к нам только после того, как это коснулось вас», — повысил голос Манукян. По словам же женщин, они были в гуще событий 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек — ред). Манукян перечислил имена только нескольких женщин, которых помнит с митингов и которые участвуют также в сегодняшней акции.

«Когда встанет весь народ, это станет вопросом десяти дней», — заключил Арам Манукян.