Главная / Армения / Раскол в оппозиции. Тер-Петросян смешон. Нужен бунт, восстание

Раскол в оппозиции. Тер-Петросян смешон. Нужен бунт, восстание

Один из основателей движения «Сардарапат» и координатор входящей в состав Армянского национального конгресса инициативы «Объединения армянских добровольцев», ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян в беседе с газетой «Аравот» прокомментировал заявление оппозиции от 1 марта, а также степень приемлемости выдвинутых властям требований.

По его мнению в этих требованиях есть «смешные пункты». В качестве примера он указал на пункт требования об отставке того или иного чиновника.

«Несколько дней назад мы узнаем, что Серж Саргсян по разным причинам хочет избавиться от того или иного чиновника и вдруг слышим имена этих людей из уст Тер-Петросяна, который также требует избавления от них».

Сефилян не обошел и содержания требований, представленных лидером оппозиции в ходе митинга. «Вообще, мы против этой стратегии, потому что для нас очевидно, что пока этот режим не будет свергнут, нет никакого смысла ни говорить о выборах, ни думать о тех или иных реформах».

Ветеран войны предлагает альтернативу подчеркнуто конституционным методам борьбы Конгресса, которая заключается в применении «прямой демократии». «Это значит, что когда народ лишен возможности формировать власть при помощи бюллетеня, ему остается свергнуть существующий режим и только после этого сформировать новую власть. Как это будет сделано? Это будет сделано только по воле народа.

Этот режим может быть свергнут лишь посредством бунта и восстания. Тогда режим либо должен поднять руки вверх, либо сбежать из страны. Иного пути мы не видим», — сказал Жирайр Сефилян.

Он выразил уверенность, что в Армении есть подготовленный народ, и «остается лишь появление правильных организаторов».

На вопрос, готово ли движение «Сардарапат» выступить в качестве организатора, Сефилян ответил: «Рано или поздно мы это сделаем, но так как каждый день стоит нашей стране очень дорого, мы и сегодня готовы сотрудничать в этом вопросе с какой-либо искренней силой, а если за это время никто не услышит наших призывов, рано или поздно то, о чем я говорю, сделает «Сардарапат»».