Главная / Армения / Вы видите сны? Вы боитесь? Вопросы депутата армянскому полицейскому

Вы видите сны? Вы боитесь? Вопросы депутата армянскому полицейскому

Перед зданием правительства Армении прошла очередная акция протеста против запрета на уличную торговлю. К протестующим торговцам снова присоединились депутаты от партии «Наследие» Заруи Постанджян и Армен Мартиросян.

В прошлый четверг полицейские грубым образом вмешались в ход акции, расталкивая и нанося удары по Постанджян и Мартиросяну. Сегодня все проходило спокойнее, без вмешательства полицейских.

Тем не менее, протестующие торговцы сообщили Epress.am, что до начала акции полицейские задержали нескольких ее участников.

«Нарине и Эгине увели вместе с их цветочками (продаваемый ими товар – ред.). Мы даже не знаем, где они. Их увели, чтобы мы испугались и не приходили больше», — рассказывали женщины.

На месте проведения акции было несколько десятков полицейских во главе с заместителем начальника полка Патрульно-постовой службы подполковником Хачиком Аветисяном., проявляющим особое усердие в разгонах различных акций.

Депутат Заруи Постанджян неустанно ходила за офицером и задавала ему вопросы: «Господин Аветисян, сегодня кто-либо применял в отношении вас грубую силу? Господин Аветисян, сегодня вы подвергались насилию? Господин Аветисян, вы напуганы? Вы боитесь? Вы испытываете чувство страха? Сегодня, неделю назад вы были напуганы? Господин Аветисян, вы видите сны? Вы спите спокойно? Господин Аветисян, а вы видите во сне провокаторов? Господин Аветисян, у нас есть к вам вопросы относительно вашей жизни и здоровья».

Постанджян напомнила о заявлении полиции, согласно которому, на прошлой неделе депутаты «нарушали общественный порядок, прибегали к незаконным действиям и проявляли неприличное общественное поведение».

Хачик Аветисян отвечал, что все вопросы могут быть отправлены в пресс-службу полиции, и ответил только на один вопрос депутата: «В отличие от вас, я сплю спокойно».

Депутат подошла также к группе людей в гражданском, стоящей перед зданием правительства, и спросила, какую миссию они выполняют. «Здравствуйте, вы демонстранты? Что вы здесь делаете?». Ответа не последовало. Заруи Постанджян предположила, что это полицейские в гражданском.