Главная / Армения / Когда я пришел, все было в порядке. Омбудсмен о нападении на депутатов

Когда я пришел, все было в порядке. Омбудсмен о нападении на депутатов

10 марта офис главного правозащитника Армении представил официальное письмо новоизбранного омбудсмена Карена Андреасяна начальнику полиции Алику Саргсяну, касательно событий 3 марта, когда перед зданием Правительства Армении правоохранительные органы вопрепятствовали проведению мирной акции протеста людей занимающихся уличной торговлей. Стражи порядка с особым остервенением атаковали присоединившихся к протестующим депутатов парламента от партии «Наследие» Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян и Анаит Бахшян. Полицейские, чтобы скрыть свои действия от журналистов с видеокамерами, использовали следующую тактику: 8-10 человек плотным кольцом окружают конкретного гражданина, кто-то выходит из кольца и наносит удар, остальные бьют ногами.

В письме Уполномоченного по правам человека отмечается, что 3 марта 2011 года в офис поступило сообщение от участников акции протеста перед зданием Правительства и депутатов партии «Наследие» о том, что в ходе проведения акции полицейскими были превышены служебные полномочия и нарушены права человека.

«На площадь Республики отправился омбудсмен Карен Андреасян и группа быстрого реагирования. Ими не было зафиксировано ни одного случая незаконных действий ни со стороны сотрудников полиции, ни со стороны граждан. Депутаты сообщили правозащитнику, что полицейские помешали осуществлению права граждан на свободые собрания, более того, применили насилие по отношению к участникам акции и имеющим неприкосновенность депутатов. Сообщаем, что депутаты фракции «Наследие» в своем устном заявлении не представили Омбудсмену других подробностей, следовательно он не может передать начальнику Полиции более детальной информации», — отметил Карен Андреасян.

Омбудсмен попросил Алика Саргсяна быть последовательным во всестороннем и полном расследовании данного дела. Он, в частности, предложил в ходе следствия принять во внимание показания не только сотрудников полиции, но и свидетельства очевидцев.

Карен Андреасян также попросил Саргсяна в кратчайшие сроки разобраться с проишедшим и незамедлительно сообщить о результатах.