Главная / Армения / Армения и Латвия надеются сотрудничать в области туризма

Армения и Латвия надеются сотрудничать в области туризма

Находящийся в Латвийской Республике с официальным визитом президент Армении Серж Саргсян 10 марта провел рабочий завтрак с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом.

Стороны обсудили возможности развития экономических связей между Арменией и Латвией, подчеркнув, что для этого есть достаточный потенциал и необходимые предпосылки, которые нужно полноценно использовать. Перспективным было сочтено сотрудничество в области туризма, металлургической промышленности и в ряде других отраслей. Собеседники подчеркнули необходимость создания армяно-латвийской межправительственной комиссии.

Президент Саргсян и премьер-министр Домбровскис коснулись также частых взаимных визитов на различных уровнях, активных контактов, укрепления связей между предпринимателями двух стран, чему, по мнению собеседников, наилучшим образом служат бизнес-форумы. В этом контексте была отмечена важность регулярного авиарейса Ереван-Рига.

Серж Саргсян также посетил армянскую церковь в Риге, где встретился с представителями армянской общины, передает пресс-служба президента.

Во время встречи Серж Саргсян отметил: «Я поставил перед собой скромную задачу передать вам приветствия и добрые пожелания нашего народа, нашей Родины, и еще раз подтвердить, что независимо от того, где живет армянин – в Риге или Вильнюсе, Париже или Лос-Анджелесе, Ереване или Ванадзоре, мы – одна нация, и наша сила заключается в нашем единстве».

По словам президента, чем сильнее будет Диаспора, тем сильнее будет Армения и чем сильнее будет Армения, тем сильнее будет Диаспора.

Глава Республики с радостью отметил, что представители армянской общины, будучи частью латвийского общества, не забыли свою родину, свой родной язык и религию.

Президент Серж Саргсян коснулся также региональных проблем, в частности, нынешнего этапа мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы.