Главная / Армения / Европейские чиновники делают армянских полицейских невидимками. Дискуссия

Европейские чиновники делают армянских полицейских невидимками. Дискуссия

Накануне вечером у народа было впечатление, что площадь Свободы завоевана, и проведение на площади митинга оппозиции было символической акцией. На пресс-конференции в пятницу об этом заявил член Армянского национального конгресса, бывший глава МИД Александр Арзуманян.

На вопрос, была ли предварительная договоренность о том, чтобы полицейские разрешили участникам митинга у Матенадарана войти на площадь Свободы, Арзуманян ответил: «Хорошо, что и вы удивлены. Полицейские, которые всегда вели себя нагло, которые матерят женщин, бьют и плюют на них, даже не стыдясь своей униформы, вчера были очень любезны, если сравнивать с предыдущими митингами. Да, странно, но я приветствую это, возможно, власть осознает, что так продолжать нельзя».

Арзуманян не исключил и того, что это может быть обусловлено визитом в Армению содокладчиков ПАСЕ по Армении Джона Прескотта и Аксела Фишера. «Если прескотты пропишутся в Ереване, полицейские станут невидимками», — отметил экс-глава МИД.
Вчерашнее освобождение политзаключенных Арутюна Урутяна и Романа Мнацаканяна Арзуманян также связывает с визитом содокладчиков.

В пресс-конференции принимал участие и депутат от правящей Республиканской партии Артак Давтян, выразивший удовлетворение в связи с тем, что вчера «полиция была невидима».

«Это был лучший митинг. В нем не было грубого вмешательства полиции. И он был проведен в рамках учрежденного закона, который не ограничивает свободу слова», — отметил Давтян.

Депутат заявил, что он солидарен с Сержем Саргсяном в том, что с «обеих сторон – в оппозиции и у власти – есть люди, имеющие большой опыт в политике и понимающие важность осознания границ».