Главная / Армения / Армянская АЭС выдержала бы японское землетрясение, уверен эксперт Росатома

Армянская АЭС выдержала бы японское землетрясение, уверен эксперт Росатома

Атомная электростанция в Армении проектировалась на землетрясение, которое ожидалось в этой сейсмически активной зоне, то есть она проектировалась как раз на то землетрясение, которое и случилось. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил
Сергей Новиков, член оперативного штаба «Росатома» по мониторингу и возможному реагированию на ситуацию на АЭС Японии, руководитель департамента информации «Росатома».

Армянская АЭС, по его словам, она стоит на 120 или 130 гидроамортизаторах, которые обеспечивают устойчивость фундаментной бетонной подушки.

«Атомная станция, когда случилось землетрясение в Спитаке и в эпицентре там было 9 баллов, на площадке станции, если не ошибаюсь, около 7-ми (то есть как раз случай Фукусимы), атомная станция сначала самозаглушилась, потом тут же начала работать, стала едва ли не единственным источником электроэнергии тоже в разрушенной тогда Армянской ССР, и работала потом несколько лет.

И когда уже развалился Советский Союз, новое руководство уже независимой Армении по политическим каким-то мотивам решило станцию остановить. Потом, когда появились печки-буржуйки в домах, решили снова перезапустить, прошло 4 года, объявили ревизию оборудования, проверили все системы, перезапустили. Она работает до сих пор, и власти Армении ее планируют выводить из эксплуатации только в 2016 году, когда будет построен новый замещающий энергоблок», — сообщил российский эксперт.