Главная / Армения / В армянской тюрьме пытаются предотвратить «утечку» информации в Евросуд

В армянской тюрьме пытаются предотвратить «утечку» информации в Евросуд

Политзаключенного Никола Пашиняна трижды открытым текстом призывали не писать статей. В дальнейшем к этим призывам прибавились угрозы. Об этом журналистам сообщил адвокат главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Ваге Григорян.

«Однажды передать подобный призыв попытались и через меня. Пытались уговорить меня, чтобы я убедил Пашиняна не писать статей», — сообщил адвокат. По словам Григоряна, такую попытку делала администрация уголовно-исполнительного учреждения.

Адвокат сообщил, что встречаться с подзащитным разрешают только в присутствии представителя тюрьмы. «Они слушают весь наш разговор, я почти уверен, что он записывается, то есть не бывает обеспечено ни одно условие для работы адвоката с заключенным. Никол Пашинян также не имеет возможности передавать свои статьи через меня или родственников, так как перед каждым свиданием его тщательно обыскивают, как это произошло недавно: у него обнаружили всего одну записку и отобрали. В записке Пашинян коротко описал преследования, которым он подвергался», — сообщил Ваге Григорян.

По словам адвоката, «кое-кому не выгодно», чтобы Никол публиковал свои статьи.  «В данный момент дело Никола Пашиняна рассматривается в Евросуде, и я уверен, что тот режим, в котором его держат, преследует цель следить за аргументами, которые должны быть переданы в суд», — заключил Григорян.