Главная / Армения / Между Саргсяном и Тер-Петросяном зафикисровали небывалое потепление

Между Саргсяном и Тер-Петросяном зафикисровали небывалое потепление

Никакой договоренности или сделки властей Армении с оппозицией не существует, заявил журналистам в среду бывший член оппозиционной партии «Республика», политолог Сурен Суренянц.

«Я не разделяю этого мнения. Это очень поверхностный анализ. В данный момент в действиях властей и оппозиции появилась некая гармония», — сказал эксперт.

При этом политолог отметил, что в позициях властей и оппозиции произошли изменения. «В нашей внутриполитической жизни произошли определенные изменения. Об этом можно судить по выступлению Сержа Саргсяна в Цахкадзоре. По крайней мере, я не помню такого случая в истории Армении последних 10 лет, чтобы президент проявлял подобную толерантность, говоря об оппозиции. Конечно, это не означает, что качество власти изменилось. Это говорит о наличии какой-то теоритической тенденции. Нужно сказать, что на последнем митинге оппозиция также в какой-то степени сменила акценты. Во свяком случае, идея внеочередных выборов в выступлении главного действующего лица оппозиции Тер-Петросяна, по сути, была оттеснена на второй план», — сказал Суренянц.

По словам политолога, Левон Тер-Петросян дал понять, что у Конгресса пока нет желания ставит власти в тупик.

Суренянц выразил мнение, что начало диалога, в первую очередь, зависит от властей, и если политзаключенные будут освобождены, переговоры в формате власть-оппозиция могут протекать на самом высоком уровне. «Я предполагаю, что в ближайшие дни, до следующего митинга АНК (8 апреля – ред.), в этот вопрос будут внесены некоторые пояснения. Власть Сержа Саргсяна поняла, что проглотить оппозицию Левона Тер-Петросяна она не может, не может нейтрализовать его фактор и на следующих выборах.

Команда Тер-Петросяна, в свою очередь, поняла, что возможность проведения внеочередных выборов практически исключена», — резюмировал Сурен Суренянц.