Главная / Армения / В Армении разочарованы расколом в оппозициях

В Армении разочарованы расколом в оппозициях

Инициатор «Альянса сетевых либералов» Армении (3-А), член Армянского национального конгресса Карапет Рубинян в интервью газете «168 жам» затронул отношения Конгресса и парламентской оппозиции партии «Наследие».

— Бытует мнение, что «Наследие» и ее лидер Раффи Ованисян (голодающий 2-ю неделю — ред.) неискренни в своих требованиях. Может ли это быть некой политической игрой?

— Я считаю, что это не так. Раффи Ованисян и его однопартийцы искренне стремятся к тому же, что и 90% народа. Стремятся к быстрым, положительным изменениям во имя спасения страны от уничтожения.

— Подобное мнение встречается и в случае Левона Тер-Петросяна и его движения.

— С этим я тоже не соглсен, так как у Левона Тер-Петросяна естественное стремление создать в стране такую обстановку, чтобы власти вынуждены были уйти в отставку бескровно и были назначены внеочередные выборы. Насколько реальны его ожидания, я сказать не могу, так как не представляю как подобная ситуация может привести к 200-300-тысячным уличным протестам. В то же время, я не предствляю, какие есть гарантии, что это пройдет без кровопролития. Я считаю, что это не гарантировано, и надо искать новые пути.

— Если Раффи Ованисян и «Наследие» вместе с Левоном Тер-Петросяном и Конгресом стремятся к одному и тому же, почему же их сотрудничество не получается?

— Это горькая действительность, которая постоянно усугубляется. Вы тоже вместо того, чтобы не акцентировать на этом и дать сторонам поостыть и найти точки соприкосновения, пытаететсь вклиниться в их взаимоотношения. Конечно, дать повод для подобных разговорорв было ошибкой. Было бы намного лучше, если бы Левон Тер-Петросян навестил и поприветствовал Раффи Ованисяна на площади Свободы, призвал его встать рядом с ними в Конгрессе. Вместе они бы начали более реальную и мощную борьбу, народ бы воодушевился, и, я считаю, это только послужило бы общему делу. Не было бы этого обидного отступления, потому что сейчас я считаю, что руководство Конгресса  должно приложить усилия, чтобы сгладить это разочарование у народа.