Главная / Армения / Президентский Совет обвиняет ереванские власти в пренебрежении социальной ситуацией

Президентский Совет обвиняет ереванские власти в пренебрежении социальной ситуацией

Общественный совет при президенте Армении (ОС) выдвинул мэру Еревана около двух десятков требований, в том числе по поводу запрета на уличную торговлю.

По словам члена ОС Ованеса Ованисяна, решение мэрии о запрете на уличную торговлю — законно, оно также верно с точки зрения антисанитарных условий и борьбы с коррупцией, но проблема не была изучена должным образом.

Таким образом власти пренебрегли социальной ситуацией, экономическими анализами и социально-психологическим аспектом проблемы, уверен член ОС.

«Нужно изучить, сколько человек занимается уличной торговлей в Ереване, какой у них доход в месяц или в день, сколько членов семьи пользуется этими доходами, какие так называемые налоги платят эти граждане районным мелким и крупным авторитетам и государственным чиновникам», — пояснил Ованисян.

Кроме того, он считает, что понижение налогов может привести к снижению теневой экономики.

По мнению члена ОС, прежде чем запрещать уличную торговлю стоило решить проблему открытых и мини-рынков, пригласить сюда торговцев, «даже освободив их от налогов в течение нескольких первых месяцев».

«Мэрии предложили предоставить им в качестве возмещения бесплатные места на действующих рынках, но есть хозяева и происходит столкновение интересов», —  заявил он.

По словам члена Общественного совета, не все хозяева рынков готовы бесплатно предоставлять места для торговли. Ованисян видит два пути решения проблемы: либо хозяева рынков пойдут на определенные уступки, либо мэрия должна создать открытые мини-рынки.

Напомним, что протесты против запрета на уличную торговлю начались в январе этого года. Торговцы периодически организовывают акции протеста перед зданиями мэрии и правительства страны.