Главная / Армения / «Армян обидели», сравнив «безобразие» в Ереване с «организованностью» в Баку

«Армян обидели», сравнив «безобразие» в Ереване с «организованностью» в Баку

В российских СМИ продолжают обсуждать проблемы с организацией в Ереване матча отборочного тура Чемпионата Европы по футболу 2012 года Армения-Россия.
Отметим, что на матч, имея на руках билеты, не смогли попасть около 400 российских и более 600 местных болельщиков. Полиция объясняла это тем, что стадион переполнен. Epress.am стало известно о случаях использования большого количества фальшивых билетов.

Советский и российский актер Игорь Золотовицкий в эфире «Эхо Москвы» рассказал о поездке в Ереван: «Перед тем, как рассказать эту историю, я хочу сказать, что это ни в коем случае не относится к армянскому народу и к нашим друзьям, которые нас встречали в Ереване. Это была прекрасная поездка. Безобразие заключалось в том, что это было чудовищно организовано. Честно говоря, мне не так часто удается посещать матчи такого уровня – все-таки это Чемпионат Европы, несмотря на отборочные группы, – и я-то думал, что это будет все-таки организовано под эгидой УЕФА, и армянские футбольные чиновники будут отвечать за это каким-то образом.

Атмосфера была прекрасная. До появления этих стадионных заграждений. Это напоминало мне борьбу за видеомагнитофоны в 83 году, когда парапетами женщины били друг друга вне зависимости от возраста и прочего.

У нас же ни разу не проверили билеты. Притом что люди просачивались, как фарш сквозь мясорубку. Мы же приехали еще и с детьми. Вообще, это всё было заранее продумано, наши друзья купили билеты по 7 тысяч рублей ($235) один билет. Нас было 11 человек. Не пустили человек 400. Мы пришли за 50 минут. Номинальная стоимость билетов была приблизительно 350 рублей ($12)».

Ведущий программы футбольный обозреватель Василий Уткин на рассказ Золотовицкого отметил: «Легко предположить, что это полный организационный бардак. Может быть, даже и без билетов люди проходили».

«Я считаю, что это вопиющее безобразие со стороны футбольного армянского союза. Там же были солидные люди, и люди пришли как на праздник. Краснодар, Екатеринбург. И вокруг не было агрессии. Ничего не было организовано. Было организовано только около VIP-ложи. Короче говоря, время в Ереване провели хорошо, футбол посмотрели в кафе».

Точку в разговоре по этой теме поставил ведущий, решив «обидеть армян», сравнив Армению с Азербайджном: «Мы надеемся, что какие-то меры будут приняты. Здесь определенно нужно вмешательство с российской стороны. Будем надеяться, что эта история получит свое продолжение. Я сейчас специально обижу всех армян, особенно живущих в Ереване. Но я обижу с основанием. Знаете, господа, в Азербайджане наших болельщиков так не встречали. Там, конечно, были волнения. Но это другой вопрос, это совершенно другая история. А вообще, в Армении футбол умеют организовывать и проводить гораздо хуже, чем в Азербайджане, мы это выяснили».

Фото с http://drugoi.livejournal.com