Главная / Армения / Армянский министр считает, что помог азербайджанскому коллеге

Армянский министр считает, что помог азербайджанскому коллеге

От подписанного в Тбилиси министром науки и образования Армении Арменом Ашотяном и его грузинским коллегой Дмитрием Шишкиным соглашения выиграют также проживающие на территории Грузии азербайджанцы. Об этом на встрече с журналистами в среду заявил сам министр Ашотян.

Напомним, что согласно соглашению, в армянских школах Грузии увеличат количество часов армянского языка до 7-10 часов.

«От достигнутого соглашения выиграет также азербайджанская община Грузии, так как если восстанавливаются часы армянского языка, то одновременно увеличивается и количество часов азербайджанского в азербайджанских школах. Министр образования Азербайджана должен быть благодарен своему грузинскому коллеге, и, возможно, мне, что я раньше поднял данный вопрос», — заявил министр НО.

Ашотян выразил сожаление по поводу того, что в стартовой программе состоявшегося в Грузии Южнокавказского форума школьников азербайджанская сторона участия не приняла ни на уровне министра, ни учащихся школ.

«Использовать маленьких детей в большой политике неприемлемо, недопустимо формировать у подрастающего поколения армяноненавистичество, непозволительно, когда школьники становятся инструментами в политических играх, когда политика армяноненавистничества распространяется на поколение, которое в будущем будет жить, работать, думать бок о бок с нами, с нашими детьми», — отметил министр.

По его словам, он попросил армянских школьников, прибывших в Грузию, «искать любой возможности познакомиться и пообщаться с азербайджанскими сверстниками».