Главная / Армения / Ереванцам объяснили, откуда берется цена на воду и где утекает ее половина

Ереванцам объяснили, откуда берется цена на воду и где утекает ее половина

Примерно год назад компания «Ереван-джур» провела исследования в 113 жилых зданиях столицы. Исследования показали, что здесь компания теряет около 50% поставляемой воды.

В 2010 году «Ереван джур» зафиксировал потери в 82-83%. Эти данные на встрече с журналистами в пятницу представил директор по линии связи с абонентами компании Гагик Маргарян.

«Наш опыт показывает, что в многоквартирных домах бывает потеряно около 50% – в отрезке от общего водомера до потребителя. Но до счетчика есть отрезок, который не принадлежит нам. На сегодняшний день эти потери лежат на компании», — сказал Маргарян. По его словам, эти потери влияют и на тарифы: «Естественно, все взаимосвязано».

Тарифы на воду устанавливают с учетом следующих факторов: объем употребленной воды, тариф на электроэнергию, инфляция и соотношение курса евро к доллару. Маргарян заявил, что, учитывая все факторы, получается тариф 175.6 драмов (45 центов) за кубический метр. «В прошлом году тариф был 195 драмов, однако потребители платили 181».

В настоящее время, добавил представитель «Ереван джур», предусмотрено понижение в 6 и 20 драмов для потребителей и компании, соответственно.

Новый тариф войдет в силу 8 июля.