Главная / Армения / Первый депутат-транссексуал может появиться в турецком парламенте

Первый депутат-транссексуал может появиться в турецком парламенте

Стремящейся в Евросоюз Турция делает большие шаги на пути к европеизации. Теперь в парламенте Турции может появиться первый в стране депутат — транссексуал.

Глава Ассоциации защиты и помощи, культурной деятельности геев, лесбиянок, транссексуалов и трансвеститов, именуемый в народе как Gökkuşağı («Радуга») Ойку Озен подал свои документы для того, чтобы принять участие на выборах от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП).

Как передает vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Озен заявил, что он первый кандидат в депутаты, открыто придерживающийся нетрадиционной ориентации, и намерен этим попасть в историю страны.

Турецкие СМИ уверены, что пока страна не готова к таким изменениям и вряд ли НРП позволит главе Ассоциации «Радуга» принять участие на выборах от крупной парламентской оппозиционной организации.

Причем эксперты уверены, что глава НРП Кямаль Кылычдароглу мог бы принять это предложение, если бы не одно но – «Радуга» функционирует в Бурсе, и глава партии просто не в состоянии рисковать голосами в этой части Турции, которая славится консерватизмом.