Главная / Армения / Старый новый лидер Казахстана бьет рекорды

Старый новый лидер Казахстана бьет рекорды

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который стоит у руля государства уже два десятилетия, одержал победу на состоявшихся 3 апреля внеочередных президентских выборах. По предварительным данным ЦИК, он получил 95,5% голосов.

Победа ни у кого не вызывала сомнений еще накануне. Интрига состояла лишь в уровне активности избирателей и в том, насколько «лидер нации» превзойдет свой результат от 2005 года — тогда он набрал более 91% голосов, напоминает «Коммерсант».

Очередные президентские выборы должны были состояться в Казахстане в 2012 году, однако 70-летний Назарбаев принял решение провести их досрочно. Выборы были назначены после того, как Назарбаев наложил вето на проведение предложенного инициативной группой граждан и поддержанного парламентом всенародного референдума по продлению его полномочий до 2020 года.

Западные политики всячески хвалили за это Назарбаева, однако ряд критиков президента утверждал, что он торопился на случай вспышки народного недовольства вроде тех, что происходят сейчас в арабском мире, отмечает Би-Би-Си.

Одна из сенсаций выборов стала известна еще накануне: 3 апреля Казахстан установил рекорд по явке избирателей. По предварительным данным, она составила 89,9%. На прошлые выборы 2005 года на избирательные участки пришли 76,78%.

Не успели сотрудники казахских избиркомов в 7:00 утра открыть свои участки, как перед ними тут же образовались очереди. Тысячам госслужащих, пенсионеров и студентов хотелось выполнить свой гражданский долг как можно раньше, кое-где доходило чуть ли не до драк. На оппозиционных сайтах писали, что трудящихся заставляют голосовать под угрозой увольнения, студентов пугают отчислением, а пенсионеров заманивают на участки бесплатным чаем и календариками.