Главная / Армения / Пресс-секретарь Кочаряна прокомментировал иски на газеты

Пресс-секретарь Кочаряна прокомментировал иски на газеты

Если человека оскорбляют, для защиты его прав и достоинства нет иного пути, кроме судебного. Об этом Epress.am заявил пресс-секретарь второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян, комментируя судебный иск Кочаряна против газеты «Жаманак».

Роберт Кочарян требует у газеты 6 млн. драмов (более $16 тыс.) «за оскорбление чести и достоинства». Основанием для иска послужила публикация «Кочаряна уничтожают, Царукяну – объясняют?».

По словам пресс-секретаря, газеты не в первый раз пишут о семье Кочарянов, и судебный иск представляется в случае очевидно лживой информации. «До сих пор было 3 иска против газет «Айкакан жаманак», «Жаманак», а теперь и «Грапарак». В этих изданиях была опубликовано явная ложь. А если для нормальных людей выражения «кровожадный», «стиляга», «по локоть в крови», «отвратительная биография» не являются оскорблением, то мне с ними нечего обсуждать», — сказал Согомонян.

Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян заявила в четверг, что не имеет значения, насколько СМИ придерживаются журналистских этики и норм. «В одном случае процесс направлен на опровержение сведений, в другом — на статью об оскорблении и клевете. Причем, слово «оскорбление» каждый воспринимает по-своему. Для одного, слово «кровожадный» является оскорбительным (это слово встречается в вышеупомянутой статье «Грапарак» – ред), а другим не нравится слово «стиляга» («стиляга» было использовано в отношении депутата НС Армении Тиграна Арзаканцяна в статье газеты «Еркир» – ред)».

Ранее статью «Грапарак» прокомментировал председатель Комитета свободы слова Ашот Меликян, сказав, что не видит в ней оснований для судебного иска. «Здесь есть суждения журналиста, с ними можно согласиться или нет, но нет искаженных фактов. Это просто попытка отомстить оппозиционной прессе», — заявил Меликян.