Главная / Армения / У армян в бунтующих арабских странах не всегда есть повод для недовольства

У армян в бунтующих арабских странах не всегда есть повод для недовольства

Отсутствие новостей об армянах, проживающих в мятежных арабских странах, является положительным явлением. Об этом на встрече с журналистами 8 апреля заявил эксперт по армянской диаспоре Эдуард Мелконян. «Не думаю, что новости об армянах обрадуют нас. То есть лучше пусть остается, как есть», — отметил он.

Говоря об опасностях, угрожающих армянам на фоне событий в арабском мире, он сказал, что неизвестно, какую политику выберет новый режим, насколько усилится ислам и насколько важные позиции займут радикальные исламисты. «Во время таких радикальных изменений в стране первым пострадавшим является нацменьшинство».

Мелконян сообщил, что в Египте проживает около 6 000 армян, в основном, в Каире и Александрии. «В начале этой революции армянская община заняла нейтральную позицию», — констатировал эксперт, добавив, что, будучи немногочисленной общиной, не столь важно, какую она занимает позицию.

Однако в Сирии иная картина: здесь насчитывается более 80 тысяч армян. Основная их часть проживает в Алеппо, Дамаске и Латакии. «Местная община с первого же дня встала на сторону президента и неоднократно выражала верность действующему режиму».

Эту позицию сирийских армян Мелконян объясняет следующим образом: «У армянской общины были, можно сказать, исключительные возможности для проживания: церкви, школы, культурные, благотворительные, молодежные и другие организации. То есть у армян не было никакой существенной причины для недовольства властями».