Главная / Армения / Армянская Фемида не умеет оправдывать подсудимых – доклад США

Армянская Фемида не умеет оправдывать подсудимых – доклад США

Право граждан Армении на смену власти при помощи мирных выборов ограничено по причине постоянных нарушений в ходе выборов. Об этом говорится в части, относящейся к Армении, доклада Госдепа США по правам человека за 2010 год.

Некоторые сотрудники службы безопасности продолжают нарушать права граждан, оставаясь при этом безнаказанными. За 2010 год в армянской армии вновь были зафиксированы сомнительные случаи смерти не в военное время. В ВС были также зафиксированы случаи плохого обращения офицерского состава или солдат с сослуживцами. Виновные этих событий не были привлечены к ответственности.

Полиция избивает граждан во время арестов и допросов. Перенаселение стало причиной ухудшения условий в тюрьмах. Суды подвергаются политическому давлению со стороны исполнительной власти, а судьи действуют согласно той судебной культуре, которой суд  обязательно находит виновных практически во всех судебных делах, не вынося оправдательных вердиктов.

Власти продолжают отклонять обращения оппозиционных партий и других групп о проведении митингов в конкретных местах. Иногда им предлагают альтернативные места, а иногда препятствуют участию людей в митинге.

Серьезной проблемой является коррупция, для борьбы с которой власти не прилагают достаточных усилий.