Главная / Армения / В Белоруссии ограничили доступ к «неправильным» сайтам

В Белоруссии ограничили доступ к «неправильным» сайтам

Генеральная прокуратура Белоруссии предписала частично ограничить доступ к оппозиционным сайтам «Хартия’97» и «Белорусский партизан».

По сведениям «Хартии’97», оппозиционные ресурсы внесены в список ограниченного доступа, который составляется государственной инспекцией по электросвязи Минсвязи и информатизации. Доступ к ним будет запрещен из государственных учреждений и организаций образования и культуры.

Kак сообщает «Хартия’97», причиной частичной блокировки стало нарушение нормы закона «О массовых мероприятиях», согласно которой СМИ не имеют права сообщать о месте и дате проведения акции протеста до тех пор, пока организаторы не получат разрешения властей на ее проведение. Издание предполагает, что в качестве нарушения было засчитано сообщение об акции «День воли», которая была разогнана милиционерами.

Белорусские оппозиционные ресурсы и ранее подвергались блокировке, однако тогда не сообщалось, на каком основании к ним ограничивается доступ. В частности, о блокировке «Хартии’97», «Белорусского партизана» и сайта газеты «Солидарность» сообщалось 19 декабря 2010 года. Тогда это связывали с президентскими выборами, которые в тот день проходили в республике.