Главная / Армения / Пришли, промокли и не проиграли. Армянский политик не пришел на собственный митинг

Пришли, промокли и не проиграли. Армянский политик не пришел на собственный митинг

«10 апреля. Митинг у Матенадарана. Не придешь – проиграешь. В 17:00. Лидер Народной партии Тигран Карапетян». Об этом информировали промокшие под дождем объявления, облепляющие столичные столбы и стены зданий.

В назначенный день, ровно в 17:00 съемочная группа Epress.am находилась в указанном месте, однако Тиграна Карапетяна там не было. Не было и полиции. На перекрестке мокли 22 человека.

Когда один из них, 65-летний мужчина, начал подниматься к Матенадарану, жуналисты Epress.am последовали за ним.

На вопрос, будет ли митинг, мужчина ответил, что «раз на всех столбах расклеено, значит будет».

На замечание журналистов, что никого нет, он возразил: «Еще придут. Раз написано — то придут».

Через минут 15 к Матенадарану поднялся еще один пожилой мужчина. Отвечая на тот же вопрос, он отметил: «Буду ждать, может и начнется».

С лидером Народной партии, владельцем лишенной эфира телекомпании «АЛМ» Тиграном Карапетяном мы связались по телефону: «Ты что, не видишь ливень? Люди должны промокнуть, да? Я считаю, что неправильно собирать народ под дождем. Там ведь дети и все такое, промокнут ведь. Мы думали, что погода прояснится, но Манвел (представитель отдела по связям с общественностью Народной партии — ред) уже в 14:00 разослал СМИ сообщение. Если вы находитесь там, скажите людям, что сегодня митинга не будет. Мы переносим его на 3 мая в 18:00», — заявил Карапетян.

Когда мы спустились, внизу оратора продолжали ждать 5 человек. К нам подошел 60-летний мужчина, которому мы передали слова политика. «Мне позвонили, сказали, что в 5 часов, я и пришел», — был ответ.
Подошедший юноша спросил, почему митинг не состоялся и поинтересовался у деда: «На плакатах было написано «Не придешь – проиграешь». Значит, вы проиграли?».

— Мы давно уже проиграли, сынок.

— А зачем приходите?

— А что делать-то?

Журналисты Epress.am предупредили и остальных. Молодой человек попрощался с нами, и, улыбаясь, сказал: «Главное, мы были здесь. Значит, мы победили!».

В 17:28, вернувшись в редакцию, мы обнаружили письмо Народной партии, отправленное на электронную почту в 17:39. «Принимая во внимание неподходящие климатические условия, в частности, сильный проливной дождь, Народое движение переносит проведение запланированного на сегодня митинга на 3 апреля, о чем активисты движения уже оповестили население», — говорилось в письме.