Главная / Армения / Убийство Динка — заговор. Церемония вручения наград имени Гектепе

Убийство Динка — заговор. Церемония вручения наград имени Гектепе

В воскресенье в Стамбуле автору книги «Дело Гранта Динка» Кемалю Гекташу была вручена премия имени убитого в 1996 году журналиста Метина Гектепея. Журналист удостоился премии за статью «Последнее решение европейских судов по делу Гранта Динка», опубликованную в газете «Ватан» 14 октября 2010 года.

На этот раз церемония вручения премий была посвящена друзьям турецкого журналиста армянского происхождения Гранту Динку, Ахмеду Шику и Недиму Шенеру. Последний написал книгу «Красная пятница. Кто сломал карандаш Динка?».

Шик и Шенер арестованы за книгу о деле «Эргенекон». Эта группировка объединяет турецких националистов, выступающих со светских позиций. Она резко отрицательно относится к правительству Эрдогана, который является основателем и лидером умеренной исламской «Справедливость и развитие». Фактической штаб-квартирой «Эргенекона» являлась церковь в Стамбуле, принадлежащая Турецкой православной церкви — малоизвестной религиозной структуре, не имеющей отношения к Константинопольскому патриархату.

Ранее Ахмед Шик и Недим Шенер были удостоины премии «Метин Гектепе».

До начала церемонии Кемаль Гекташ в беседе с Epress.am подчеркнул важность того, что премии удостоилась статья, рассказывающая о позиции правительства Турции в деле об убийстве Гранта Динка, убитого в 2007.

«Гектепе был настоящим журналистом, скончавшимся в результате жестокого избиения полицейскими. Он стал символом оппозиционного журналиста. Убившие Гектепе были в полицейской униформе, убившие Гранта Динка были в гражданском, однако оба убийства были результатом заговора», — сказал Гекташ.

Он выразил уверенность в том, что за убийством главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка стоит правительство страны.

Кемаль Гекташ работает в турецкой газете «Ватан». Он посетил Армению в 2009 году в рамках программы, организованной «Фондом Гранта Динка».