Главная / Армения / 2011-й — уже беспрецедентный по уровню давления на СМИ Армении

2011-й — уже беспрецедентный по уровню давления на СМИ Армении

Во вторник на встрече с журналистами председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян назвал первый квартал 2011 года беспрецедентным по количеству судебных исков против армянских СМИ.

Меликян представил доклад комитета за первые три месяца текущего года о состоянии свободы слова и нарушений прав представителей медиа-сообщества Армении.

По его словам, тенденция разрешения разногласий с прессой посредством суда обуславливается «отстуствием толерантности у политиков и должностных лиц».

В докладе отмечается, что в данном процессе заметную активность демонстрирует второй президент Армении Роберт Кочарян и его семья. «Проблема в том, что на сегодняшний день в стране не сформирована независимая судебная система и на практике очень редко выносятся справедливые и беспристрастные вердикты», — подчеркнул эксперт.

По данным доклада, за первый квартал 2011 года уже зафиксировано 15 случаев давлений на СМИ, что на 11 случаев больше того же отрезка времени прошлого года. Зафиксированы также 4 случая нарушения пава на получение и распространение информации.

Меликян затронул судебный иск трех армянских депутатов по отношению оппозиционной газеты «Айкакан жаманак». Согласно публикации издания, правоохранительные органы составили список должностных лиц Армении, имеющих отношение к различным криминальным кругам в России.

Первые 7 мест занимали следующие имена: брат Сержа Саргсяна, депутат Сашик Саргсян, депутаты Рубен Айрапетян и Левон Саргсян, председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян, депутат Самвел Алексанян, спикер НС Овик Абрамян и председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Согласно публикации «АЖ», представители прокуратуры РФ беседовали с председателем армянского национального клуба «Единство» Смбатом Караханяном по поводу данного списка.

По словам Меликяна, несмотря на то, что газета указала источник, суд удовлетворил иск депутатов.