Главная / Армения / Азербайджанцы Грузии. «Ничего не изменилось со времен Царской России и СССР»

Азербайджанцы Грузии. «Ничего не изменилось со времен Царской России и СССР»

Что во времена Царской России, что во времена СССР, что в период существования независимой Грузии, жизнь азербайджанского населения этой страны не была легкой. Об этом в интервью Day.Az заявил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж.

По его словам, Тбилиси проводит политику дискриминации азербайджанского населения, и это поддерживалось всеми лидерами независимой Грузии — Звиадом Гамсахурдиа, Эдуардом Шеварднадзе и нынешним президентом Михаилом Саакашвили.

«Процесс дискриминации азербайджанского населения Грузии не прекратился, а просто стал не столь откровенным», — отметил он.

Орудж подчеркивает, что официальный Баку имеет возможность оказать помощь азербайджанской диаспоре в Грузии, однако, это является задачей именно властей страны. «Каждодневная забота и решение всех проблем и потребностей своих граждан, вне зависимости от их национальности, является прямой обязанностью грузинского государства, руководства этой страны. Увы, пока мы не можем сказать, что такая забота проявляется», — уверен депутат.

Он также раскритиковал молчаливую позицию международных правозащитных организаций по этому вопросу. По его мнению, их бездействие связано с желанием мирового сообщества представить Грузию в качестве «островка демократии» на Кавказе.