Главная / Армения / Армянский певец не желает быть дворцовым прислужником

Армянский певец не желает быть дворцовым прислужником

Во вторник вечером в ереванском театре имени Сундукяна состоялся концерт группы «Ардзаганк» («Эхо»), созданной в 1969 году. В последний раз группа выступала в Армении 4 года назад, а в прошлом году концерт «Ардзаганк» состоялся в США.

До начала концерта Epress.am побеседовал с директором-основателем группы Егише Петросяном, который в последние годы почти не появляется на экранах ТВ. По его словам, прошлым концерт был акустическим, а вчерашний — в стиле рок.

Причину нечастых концертов «Ардзаганк» Петросян объяснил следующим образом: «Иногда не бывает соответствующего настроения. Мы были оскорблены тем, что у нас отобрали нашу студию. Теперь у нас нет студии, нас лишили базы, действует только радио. И хотя есть желание заново открыть студию, все стоит очень дорого, а государство не помогает».

Студия «Ардзаганк» располагалась в здании Спортивно-концертного комплекса до того, как его приобрела российская компания «БАМО».

На вопрос, почему на ереванских пропагандистких билбордах, посвященных армии, церкви и т.п. не изображены члены группы, он ответил: «Мы не участвуем в номенклатурных и придворных инициативах».

Говоря о работе на армянской эстраде в 90-е, Петросян заявил, что в этот промежуток времени существовала задача «арменизирования современного песенного искусства, так как оно находилось под влиянием российской музыки».

По словам музыканта, в те времена не было эстрадных армянских песен, но в результате «больших мучений мы достигли своей цели».

При этом качество современной армянской музыки член «Ародзаганка» назвал жалким.

«Кто платит, тот и заказывает музыку. Деньги вкладываются в ненужные, безликие беспрерывно пропагандируемые произведения, и слушателю кажется, что это то, что ему нужно. Сегодняшнюю музыку я расцениваю как музыку «яхши-бахши», царит свадебно-ресторанная музыка. Если пропагандируется это, естественно, для этого формируется слушатель. А главный виновник этого — телевидение», — сказал Петросян.

По словам певца, «большинство меломанов со вкусом — это социально необеспеченные слои». «Здесь и происходит короткое замыкание».

На вопрос, должен публичный, известный человек иметь активную политическую позицию, Егише Петросян ответил: «Интеллигент всегда должен быть интеллигентом, а не дворцовым прислужником. Он всегда должен быть с народом, вне зависимости от происходящих событий».