Главная / Армения / Омбудсмен предложил проект об электронном голосовании для граждан вне Армении

Омбудсмен предложил проект об электронном голосовании для граждан вне Армении

Уполномоченный по правам человека Армении Карен Андреасян представил в Национальное собрание ряд предложений и замечаний относительно проекта закона «Избирательный кодекс Армении».

Согласно пресс-службе офиса Омбудсмена, было предложено пересмотреть ограничение права людей, имеющих двойное гражданство, выдвигать свою кандидатуру в ходе парламентских выборов, учитывая, что «они не должны иметь меньше прав, чем другие граждане Армении».

«Правозащитник считает необходимым пересмотреть порядок формирования участковой избирательной комиссии и предлагает внести поправки в порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Также предлагается провести дополнительное обсуждение отсутствия возможности у кандидата в президенты Армении самовыдвигаться, что, по мнению Омбудсмена, является неуместным ограничением избирательного права граждан.

Темой для обсуждения является также проблема отсутствия возможности самовыдвижения у кандидатов в депутаты. В качестве реализации права на свободное волеизъявление предлагается обсудить вариант предоставления возможности гражданам Армении, находящимся за ее пределами, проголосовать электронным путем. Кроме того, во избежание различных интерпретаций необходима регулировка и уточнение терминов положения о доступности голосования для избирателей, не имеющих возможности принять в нем участие», — говорится в пресс-релизе офиса Омбудсмена.