Главная / Армения / Серж Саргсян раскрыл для Турции и Азербайджана европейские ценности

Серж Саргсян раскрыл для Турции и Азербайджана европейские ценности

Непосредственный сосед Армении неверно понял европейский путь, рассматривая континент только в качестве удобного рынка для нефти и газа. Об этом президент Армении Серж Саргсян заявил на совместной пресс-конференции в Любляне со словенским коллегой Данило Тьирком.

«Нелепо, когда наш сосед [Азербайджан], вступивший на европейский путь, угрожает сбивать армянские гражданские самолеты, осуществляет ежедневную воинственную пропаганду и грозит решить карабахский вопрос войной.

Другой наш сосед, Турция, также стремящаяся в Европу, не хочет открывать границу с Арменией, хотя взяла на себя международное обязательство. Неужели нашим соседям неизвестно, что стержнем системы ценностей Европы является свободное передвижение.

При всем при этом, ни одно региональное событие не в состоянии удержать нас от избранного нами пути. Армения намерена расширить сотрудничество с Европейским союзом и ее членами, в особенности в рамках Восточного партнерства», — заявил президент Армении.

Хотя глава Словении назвал положительным сотрудничество с Арменией в рамках ЕС, он также отметил необходимость приложения усилий для развития существующего между двумя странами «скромного» товарооборота, начала переговоров и инвестиций в экономической сфере.

Тьирк коснулся и вопроса урегулирования карабахского конфликта. «Мы сознаем, как важно стремиться вместе решать политические проблемы, на которых основаны международный мир и безопасность. Словения поддерживает усилия Минской группы в налаживании одного из самых важных конфликтов в Европе».

После встречи с представителями СМИ в присутствии глав двух государств состоялось подписание документов. В частности, между министрами иностранных дел Армении и Словении был подписан протокол о сотрудничестве в сфере европейской интеграции.  Министры экономики, в свою очередь, подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере туризма.