Главная / Армения / Кто «кинул» легендарного бразильца? Клубом владели узбекские «каддафи»

Кто «кинул» легендарного бразильца? Клубом владели узбекские «каддафи»

В августе 2008 года бразильский футболист Ривалдо, чемпион мира 2002 года, подписал трехлетний контракт с узбекским клубом «Бунедкор», который был учрежден корпорацией Zeromax в Ташкенте.

Однако надежды известного футболиста на славу и богатство на излете спортивной карьеры рухнули, пишет Tageszeitung. Теперь Ривалдо хочет подать в суд иск на 16 млн евро, которые, по его словам, ему задолжала в качестве гонорара обанкротившаяся узбекско-швейцарская корпорация Zeromax GmbH.

В том же году за огромную сумму клуб пригласил в качестве тренера Луиса Фелипе Сколари. По планам «Бунедкор» должен был стать «Челси» в Азии, для которой строился стадион и многое другое. «Мне было предложено большое партнерство — после окончания моей карьеры я должен быть президентом клуба», — цитирует издание футболиста.

И он начал многообещающе, Ривалдо был лучшим бомбардиром клуба
«Первый год я получил деньги, но потом — ничего. Я даже вложил еще собственные деньги в клуб, но все это закончилось рядом невыполненных обещаний. Я крайне разочарован», — добавил футболист.

Ривалдо покинул Узбекистан весной 2010 года. «Zeromax» объявил о своем банкротстве в Швейцарии, Ривалдо зарегистрирован же в так называемом «деле о банкротстве» в качестве кредитора.

Это «футбольное приключение» обошлось стране, граждане которой получают в год 800 евро, в миллионные суммы. При этом, замечает издание, причины краха корпорации до сих пор покрыты завесой тайны.

Возглавлял корпорацию узбек Мирадил Джалалов, о прошлом которого мало что известно. Однако тот факт, что он является реальным боссом в компании, всегда вызывал сомнения. Узбекистаном с 1989 года железной рукой правит Ислам Каримов, который не терпит ни свободных СМИ, ни оппозиции. Через членов своей семьи он поддерживает тесные контакты в мире узбекского футбола, в том числе и в Zeromax. Джалалову неоднократно приходилось опровергать слухи о том, что он является лишь подсадной уткой, а реально компанию возглавляет дочь президента Гюльнара Каримова.

Как пишет издание, как и «отпрыски Каддафи, дочь узбекского диктатора охотно появляется в обществе богатых и знаменитых мира сего».

Ривалдо был обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист Европы, лучшим игроком мира по версии ФИФА в 1999, в 2002 г. чемпионом мира.