Главная / Армения / Почему поддержка китайского диссидента не собрала много народу в Ереване

Почему поддержка китайского диссидента не собрала много народу в Ереване

15 апреля в 13:00 перед посольством Китая в Армении состоялась акция протеста в защиту всемирно известного художника, архитектора и диссидента Ая Вейвея, находящегося в заключении с 3-его апреля. Китайские власти обвиняют его в экономических преступлениях.

В акции приняли участие председатель Союза критиков искусства Армении Назарет Кароян, художники Карен Андреасян, Артур Петросян, Тагуи Торосян и еще человек 8.
В беседе с Epress.am Назарет Кароян отметил, что арестовав Ая Вейвея, они «заключили под стражу свой дух, а с угнетенным духом Китай не сможет продолжить своего развития».

«Когда власти становятся настолько жесткими и грубыми, что не видят своей выгоды, то начинают действовать иррационально, как это произошло в случае с арестом талантливого художника», — заявил критик.

Он подчеркнул важность подобных акций в Армении, а малочисленность участников объяснил тем, что армянское общество «руководствуется традиционными инерциями и основами». «То есть, «а нам-то что, кто нам Ай Вейвей?». А это в свою очередь говорит о замкнутом, в некотором роде мещанском, нетворческом духе в обществе».
По словам художника Карена Андреасяна, количество участников акции упирается в в локальный и удаленный характер мероприятия: «У нас вектор направлен больше вовнутрь, однако очень важен оборот обоих направлений».

Художник подчеркнул, что это не означает мещанства армянского общества. «Это просто неосведомленность, вопрос оборота ценностей, так как люди больше сталкиваются с внутренними проблемами», — добавил Андреасян.

Ряд международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International, выступили с заявлением, что преследование Ая Вейвея несет политический характер, так как он на протяжении долгих лет посредством своего искусства показывает непрекращяющиеся преследования и давление на диссидентов со стороны властей.