Главная / Армения / Против Пашиняна в тюрьме использовали «мелкое жульничество»

Против Пашиняна в тюрьме использовали «мелкое жульничество»

Накануне в здании тюрьмы «Артик» рассматривался иск главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна против уголовно-исполнительного учреждения «Кош». Политзаключенный потребовал отменить решение о наложении на него административного штрафа, принятое начальником тюрьмы.

В ходе судебного заседания Пашинян потребовал, чтобы в данное дело был вовлечен его адвокат. Председатель Административного суда Роберт Саргсян удовлетворил ходатайство Пашиняна, отметив, что о следующем заседании он сообщит сторонам дополнительно.

До принятия решения судья запретил журналистам фотографировать и снимать на видео судебный процесс. Пашинян представил ходатайство об отмене запрета на съемку. Журналист заявил, что судья ограничивает публичность судопроизводства.

Судья отклонил ходатайство политзаключенного, а журналистам разрешили лишь записывать на диктофон.

Как сообщил Epress.am корреспондент «Айкакан жаманак» Ваагн Овакимян, Пашинян был лишен возможности общаться с журналистами до начала заседания. «Сегодня нас впустили в зал поздно. Зайдя, мы увидели, что Никол Пашинян и судья уже там. Суд начался, как только мы вошли. Я считаю это мелким жульничеством, которое было совершено для того, чтобы лишить Никола возможности пообщаться с медиа и выступить с каким-либо заявлением», — сказал Овакимян.