Главная / Армения / Кочаряну и Саргсяну отказ США нипочем. Американские деньги «честнее» российских

Кочаряну и Саргсяну отказ США нипочем. Американские деньги «честнее» российских

Армения живет не за счет собственных ресурсов, а за счет денег извне, заявила на пресс-конференции в понедельник аналитик Ануш Седракян. «Мне нравятся условия, которые ставит Запад, выделяя средства», — отметила она заявление посла США Мари Йованович о том, что в данный момент Армения не может обратиться к американской корпорации «Вызовы тысячелетия» за новой программой, так как из-за выборов и ряда других причин показатели Армении не соответствуют требованиям.

Посол не исключает возможности осуществления в дальнейшем новой программы фонда «Вызовы тысячелетия». «И сейчас, когда Армения входит в предвыборный этап – в следующем году состоятся парламентские выборы, а в 2013-ом – президентские, – есть возможность улучшить эти показатели».

Комментируя ситуацию, Седракян заявила, что Запад всегда объясняет, для чего он предоставляет деньги: «Вызовы тысячелетия» – один из ресурсов предоставления денег, при помощи которого становится ясно, для чего, мягко говоря, тебе помогают».

«Когда мы получаем российские деньги, мы не понимаем, почему мы их получаем», — отметила она. Россия не выдвигает Армении очевидных требований в виде проведения демократических выборов или принятия масштабных антикоррупционных мер, «однако получается, что от этих ресурсов мы имеем большую моральную и экономическую зависимость». Американская сторона в данном вопросе, по мнению Ануш Седракян, действует «честнее».

Другой участник пресс-конференции политолог Александр Искандарян заявил, что ему известно, почему Россия «тратит деньги, вкладывая их в Армению», но эксперт не назвал конкретных причин.

Он напомнил о «честности» США на примере Ганы, которая продолжает получать помощь от корпорации «Вызовы тысячелетия». «Разговор о том, что в Гане ситуация с правами человека, выборами, свободами прессы лучше, чем в Армении, я оставлю вам. Другое дело, что да, у Армении есть проблемы. А то, что мартовские события 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек – ред.) были шагом назад, ясно без посла Соединенных Штатов», — заявил Искандарян.

«Вызовы тысячелетия», по его словам, предоставляют грант, а не кредит. «США дают его странам, которым считают нужным давать. Это общее место, ничего нового я в пятницу (заявление Йованович прозвучало в пятницу – ред.) не узнал», — сказал политолог.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Армения вычеркнута из программы в том случае, если парламентские выборы 2012 года пройдут «нормально», а президентские 2013-го – нет, Искандарян, в частности, заявил: «Когда кого-то в стране бьют дубинкой по голове, это плохо для страны и это видят не только внутри страны. Могут ли они отреагировать именно таким образом, я сказать не могу.

Кто пострадал от того, что 68 миллионов приостановлены и не пришли в Армению? Крестьянин, который свою картошку или лук вывозит на рынок. Ни Роберт Кочарян, ни Серж Саргсян. Это удар буквально по людям, которые с большим трудом будут вывозить свой товар на рынок, или, наоборот, привозить что-то в свою деревню».

Напомним, что «Вызовы тысячелетия» финансировали в Армении программы по строительству сельских дорог и оросительных систем.