Главная / Армения / Ненавидеть всех, кто «не турок». Кого не любят и за что убивают

Ненавидеть всех, кто «не турок». Кого не любят и за что убивают

Турецкие общественные организации, журналисты и ученные с 15 по 17 апреля участвовали в конференции «Преступления на почве ненависти», посвященной проблемам свободы слова и преступлений, совершаемых на почве ненависти.

Конференция была организована ассоциацией «За ремормы в обществе» и организацией «Конец расизму и национализму».

Как сообщает Today`s Zaman, участников мероприятия ознакомили с подробностями кампании, начатой против умершего в 2000 году в Париже музыканта Ахмеда Кайая. В эти годы певец был вынужден уехать из страны из-за политических репрессий.

Участники конференции также затронули тему убитого в 2007 году журналиста армянского происхождения, главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, и убийство трех продавцов христианской литературы. В числе представленных убийств также было отмечено убийство армянского священника католической церкви в Трабзоне Андреа Санторо.

Эксперты пришли к выводу, что мотивом для преступлений в большинстве случаев послужила ненависть, а в деле разжигания ненависти немалую роль играют журналисты.

Писатель Орал Чалишлар заявил, что некоторые влиятельные журналисты, которые «стоят в авангарде формирования ненависти», до сих пор продолжают свою активную деятельность.

В ходе мероприятия была подчеркнута важность более обхватывающего подхода к вопросам оценки ненависти, так как система образования в стране заставляет ненавидеть всех, кто «не турок». Было отмечено, что рабочая група из общественных организацй и отдельных граждан разработала конституционные реформы по борьбе с преступлениями, совершенными на почве ненависти.