Главная / Армения / Тер-Петросян и Раффи Ованисян помирились на кладбище

Тер-Петросян и Раффи Ованисян помирились на кладбище

17 апреля основателю Народной партии Армении Карену Демирчяну исполнилось бы 79 лет. Он, будучи спикером парламента, был убит в ходе теракта 27 октября 1999 года.

В связи с этим в числе родных и близких Демирчяна его могилу в Пантеоне имени Комитаса посетили представители Армянского национального конгресса во главе с лидером Левоном Тер-Петросяном.

Как сообщает корреспондент Epress.am, в это время в Пантеон прибыл также лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян с супругой.

Во время прогулки по пантеону Ованисян подошел к Левону Тер-Петросяну,  они около 15 минут беседовали наедине, чем привлекли всеобщее внимание.

Напомним, что в СМИ активно обсуждался инцидент, когда первый президент Тер-Петросян 17 марта во время митинга на площади Свободы не подошел  поприветствовать лидера партии «Наследие» Ованисяна, который проводил там же голодовку.

Тогда лидер оппозиции, ссылаясь на церковные армянские летописи 5-го века, заявил: «Христианство для меня прежде всего не религия, а моральный кодекс. А этот кодекс категорически против выставления напоказ кротости, набожности, сдержанности и лишений. Когда аскетичность, смиренность выставляются напоказ, они перестают быть таковыми. Если бы Раффи Оваисян вместо публичного поста, объявил бы голодовку и выступил с конкретными политическими требованиями, я бы не только поприветствовал его, но и оказал всевозможное содействие».

Ованисян в свою очередь заявил: «Первому президенту и всем остальным я искренне желаю Божьего благословения и долгой жизни. Если речь идет о лжи, фальши и христианском поведении, могу посоветовать всем прочитать и сослаться на раздел летописи того же Ованеса Мандакуни (Овнан Мандакуни – ред.), в котором говорится о мстительности».