Главная / Армения / «Сынок, когда-нибудь все это будет твоим» вызвал споры об антисемитизме

«Сынок, когда-нибудь все это будет твоим» вызвал споры об антисемитизме

Польский еженедельник Angora обвинили в антисемитизме, сообщает портал TheNews.pl. Поводом для обвинений стала обложка издания, на которой были изображены два ортодоксальных еврея, разглядывающих Варшаву. Над головой одного из них размещена надпись: «Сынок, когда-нибудь все это будет твоим».

В еженедельнике была опубликована статья под названием «What more do we have to give back to the Jews?» («Что еще у нас есть, чтобы вернуть евреям?»). Она была посвящена поднимающейся в последнее время дискуссии о возврате семьям (вне зависимости от религиозных верований) собственности, потерянной ими при нацистском и коммунистическом режимах.

В связи с оформлением обложки и статьей на Angora подали жалобу правозащитники из организации The Association of the Open Republic. Они считают, что публикация разжигает национальную рознь и «напоминает о самых низкопробных стереотипах, насаждавшихся нацистами в самом начале их существования».

В свою очередь, главный редактор Angora Павел Волдан настаивает, что обложка является «сатирическим скетчем» и поэтому «действует по своим собственным законам». Он также добавил, что обвинения в антисемитизме являются абсурдными, и никто из критиков почему-то не упомянул, что Angora в последнее время опубликовала несколько материалов в защиту евреев, передает Лента.ru