Главная / Армения / Баку депортировал авторов фильма о правах человека

Баку депортировал авторов фильма о правах человека

Посольство Норвегии, представляющее в Азербайджане также интересы Швеции, до сих пор не получила официальных разъяснений причин депортации из страны трех шведских журналистов.

Май Родерстрит, Шарлотта Уикстром и Чарли Латравот из Первого канала национального телевидения Швеции были задержаны в воскресенье, 17 апреля, в парке «Сахил», когда наблюдали за акцией протеста оппозиции.

Их сутки продержали в миграционной службе и объявили, что депортируют из-за «нарушения визового режима». При этом им официальных письменных документов не было предъявлено.

«Нам заявили, что мы будем депортированы из страны, Нас отвезут в аэропорт и посадят на рейс Баку-Стамбул, который отбывает в 18:00», — об этом агентству Turan сообщила одна из трех шведских журналистов Май Родерстрит.

Она, а также Шарлота Уикстром, и их помощник Чарли Латравот прибыли в Баку для съемок документального фильма для Первого национального канала шведского телевидения.

«Мы прибыли в Баку в пятницу по приглашению радио Свобода и собирались снять фильм о правах человека в вашей стране. До приезда я обратилась в МВД и МИД  с просьбой, чтобы официальные лица дали нам интервью для этого фильма», — отметила журналистка.

По ее словам, в Миграционной службе, где их продержали сутки, им не было предъявлено официальное обвинение. Все претензии были сделаны в устной форме и без конкретных фактов. «Вы нарушили визовый режим и все».