Главная / Армения / Речь Сержа Саргсяна: Мы ждем от России соответствующих предложений

Речь Сержа Саргсяна: Мы ждем от России соответствующих предложений

В Армении действуют порядка 1400 предприятий с армяно-российским или полностью российским капиталом, наполнение инвестиционного портфеля приближается к трем миллиардам долларов. Об этом сегодня утром заявил президент Армении Серж Саргсян на Первом армяно-российском форуме межрегионального сотрудничества.

Перечисленные показатели, по его словам, имеют тенденцию роста «при том, что мировая экономика еще не оправилась от последствий кризиса».

«Регулярный характер наших встреч с Дмитрием Медведевым, наличие постоянных контактов на всех уровнях межгосударственного сотрудничества подтверждают обоюдный настрой на развитие взаимодействия по широкому спектру — и в политической, и в экономической, и в гуманитарной сферах.

Такой потенциал и перспективы мы видим в развитии связей между регионами наших стран. Уже сегодня в межрегиональное сотрудничество вовлечены все марзы Армении и более 70 субъектов Российской Федерации, а это означает, что такая площадка востребована.

Армения и Россия имеют интенсивную сеть воздушных сообщений. Еженедельно наши страны связывает более 100 авиарейсов по десяткам направлений. В Армении туристам из России комфортно и в плане общедоступности общения на русском языке, и по отношению к России и россиянам. Считаю необходимым проработать конкретные механизмы расширения туристических потоков с привлечением элементов корпоративного отдыха, эко и культурно-исторического туризма.

Я бы хотел, чтобы активизировались связи между учебными и культурными учреждениям наших стран, между бизнес-поддерживающими структурами и институтами гражданского общества.

Еще одна важная сфера нашего межрегионального взаимодействия — это деятельность совместных предприятий и, в первую очередь, предприятий, ориентированных на внедрение в производство передовых технологий и стандартов. Региональным властям и бизнес-структурам следовало бы уделять больше внимания этому направлению. Я недавно объявил, что правительство Армении работает над созданием особых условий для инновационных предприятий, и мы были бы рады рассмотреть соответствующие предложения российской стороны, — в частности, заявил Серж Саргсян.