Главная / Армения / Грязный дождь и пыль в Грузии связывают с военными действиями в Ливии

Грязный дождь и пыль в Грузии связывают с военными действиями в Ливии

Сегодня утром в Тбилиси, точно так же, как в Ереване, пошел грязный дождь. Как сообщили агентству «GHN» в метеорологической службе, аномалия не связана с повышением радиации.
«Юго-восточный ветер принес с воздушными массами песок из Ливии и Египта, что привело к странным осадкам, которые оставляли грязные следы. Однако сегодня уже подует северо-западный ветер, который прекратит осадки»,- сообщили в службе.
По прогнозам синоптиков, непогода продержится в Грузии до 24 апреля.
В свою очередь, лидер грузинской партии «Зеленых» Георгий Гачечиладзе, которого цитирует «Грузия Online”, высказал предположение, что попадание в атмосферу песка связано с военными действиями в Ливии. «В результате взрывов в пустыне происходит проникновение в атмосферу пыли и грязевой дождь является результатом именно этого», — заявил он.
Напомним, что сегодня с утра в столице Армении и ее окрестностях также наблюдаются обильные слои пыли, и периодически моросящий желтый дождь оседает капельками грязи.

В Метеорологической службе заверяют, что пыль принес пустынный ветер и он не представляет опасности для здоровья людей. При этом эксперты советуют дышать через маски или смоченные тряпки.

Председатель Комитета ядерной безопасности при правительстве Ашот Мартиросян заявил, что АЭС работает в нормальном режиме, и погодные явления в столице не связаны с работой станции. Для пущей убедительности он продемонстрировал ручной измеритель уровеня радиации, данные которого засвидетельствовали его слова.