Главная / Армения / Дудук и цветы в центре Стамбула. В Турции второй год помянут жертв Геноцида армян

Дудук и цветы в центре Стамбула. В Турции второй год помянут жертв Геноцида армян

В День памяти жерт Геноцида, 24 апреля в Турции второй год подряд проведут мероприятия посвященные «памяти жертв 1915 года».

Как сообщает Today’s Zaman, мероприятия пройдут на центральной площади Стамбула Таксим, а также в Анкаре, Измире, Диарбекире и Бодруме.

Участники мероприятий почтят память жертв минутой молчания, держа в руках цветы и зажженные свечи. Под звуки дудука некоторое время будут зачитываться имена погибших.

Инициатором мероприятия выступаает организация «Скажи нет расизму и национализму». Спикер организации Ченгиз Алган заявил: «То, что произошло в 1915 году — это боль, которую мы все разделяем. Мы должны пролить свет на действительность, которая уже 100 лет скрывается политической идеологией».

Распространенное организацией заявление «Это наша боль» открыто для подписей. Более ста человек, в том числе известные писатели и журналисты уже поставили свои подписи под документом.

Сообщается, что в диарбекирском мероприятии, посвященном памяти жертв Геноцида, примут участие депутаты прокурдской партии «Мир и демократия».