Главная / Армения / Никто в мире не имеет права требовать закрытия армянской АЭС — глава Комиссии

Никто в мире не имеет права требовать закрытия армянской АЭС — глава Комиссии

После событий на японской АЭС «Фукусима» международные ядерные организации разработали проект, согласно которому странам-участницам ЕС предлагается провести тест с целью полного анализа безопасности АЭС. Армянская атомная станция также применит этот метод, для углубленного изучения безопасности. Тест включает в себя внешние факторы, такие как цунамми, землетрясения и наводнения.

Об этом в среду на встрече с журналистами сообщил председатель Комитета ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян. «Естесствено, для армянской станции актуальной угрозой остается землетрясение, частично — ураганы. Мы совместно с руководством АЭС обсудили этот вопрос и уже начали углубленное изучение состояния безопасности станции. Нам потребуется три месяца, после чего будут представлены результаты проделанной работы», — сказал эксперт.

Он также отметил, что с 15 мая по 1 июня группа экспертов МАГАТЭ проведет мониторинг состояния безопасности эксплуатации Мецаморской атомной электростанции.

Что касается «заявлений из соседних с Арменией республик, связанных с армянской АЭС», то Мартиросян заявил, что «ни одна страна не имеет права требовать отказа от эксплуатации станции другого государства».

Председатель Комитета подчеркнул, что Мецаморская атомная электростанция работает в штатном режиме.

Напомним, что премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде призвал международную общественность приостановить деятельность армянской АЭС.