Главная / Аналитика / Ни кино, ни театр, ни литература, но актуальное искусство как новая реальность в Армении

Ни кино, ни театр, ни литература, но актуальное искусство как новая реальность в Армении

На очередном заседании общественно-политической группы художников и активистов «Малый совет» при Армянском национальном конгрессе в рамках обсуждения на тему «Искусства и политика» художник Арман Григорян представил доклад «Освобождающее искусство».

— Современное или актуальное искусство в годы независимости стало той исключительной сферой, которой удалось выйти за рамки покровительства и контроля властей, сформировать собственную идеологию, экономическую систему, образовательные учреждения, места показа, международные связи — все необходимое для стабильного развития сферы.

Ее истоки берут свое начало в 60-х годах прошлого века, когда прогрессивное, авангардное изобразительное искусство как в Советском Союзе, так и в Армении, пошло на открытый, массовый разрыв с правящими и провластными представлениями, институтами, а также мещанско-потребительскими вкусами и идеологией.

Представители современного искусства согласились вести подпольную, неформальную жизнь, продолжая сознавать, кристаллизовать и развивать свои принципиальные подходы в искусстве.

Актуальное искусство сумело осознать себя не в качестве уже существующего воспроизводителя реальности, а как ее создателя — в первую очередь создателя социальных, политических, идеологических слоев и активного участника армянского общества.

Тем самым позиция современного искусства отличилась как от позиции традиционного изобразительного искусства, так и от позиции советской литературы, кино и театра, потому что по содержанию последние могли быть оппозиционными и новаторскими, однако в более глубинной сфере, по форме, они, как правило, продолжали оставаться воспроизводителями, не создавали радикальной науки выявления и применения первоначальных элементов бытия, как это сделало актуальное искусство.

Основное открытие было в отказе от традиционного искусства. Актуальное изобразительное искусство создает не изображение, а действие, жест, который полностью находится в человеческом, социальном мире, используя в качестве материала именно общественные представления людей. Оно совершает свой поступок, акцию именно в этой, политической сфере, превращая их в политическую идею. Поэтому современное искусство стремится к противостоянию, перформативности, оно производит именно политического человека и его политический поступок, жест.

Со времен Движения 1988-ого года и до сих пор в сфере актуального искусства сохранились и развились либерально-гражданские подходы, дух культурной революции, которому и сегодня удалось вернуться в массово-политическую сферу.

Сейчас появилась возможность отождествления актуального искусства и социальной реальности, когда искусство порождает политику, а политика – искусство.

Текст предоставил публицист, критик Ара Недолян

Фото со страницы Армана Григоряна в социальной сети Facebook. Лозунг на плакате: «DVD революция! Не делайте ничего! Выходите на улицы и ничего не делайте!»