Главная / Армения / Я разговариваю с полицейскими, положив руки в карманы – оппозиционер

Я разговариваю с полицейскими, положив руки в карманы – оппозиционер

«Во время митингов я бываю в таких местах, где можно быть полезным народу». После сегодняшнего заседания суда об этом заявил дважды чемпион Европы по боксу, член оппозиционного Армянского национального конгресса Самсон Хачатрян.

Как сообщалось ранее, судья приговорил Хачатряна к заключению на год условно. По словам адвоката оппозиционера Ара Закаряна, решение суда будет обжаловано.

Согласно версии полиции, 1 марта примерно в 6 часов вечера, в начале митинга оппозиции на перекрестке улицы Корюна и проспекта Маштоца Самсон Хачатрян не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, оказал сопротивление, ударил одного из них, нанеся полицейскому телесные повреждения. В то же время, 15 марта адвокат Хачатряна Ара Закарян передал журналистам заявление своего подзащитного, сделанное в зале суда. По словам обвиняемого, он не ударял никого из полицейских. «Тогда в отмеченном месте какие-то люди били женщин и детей, а он пытался предотвратить их действия», – сказано в заявлении осужденного.

Выйдя из зала суда, оппозиционер затронул инцидент, имевший место 1 марта. «В этот день было много людей. Вообще, разговаривая с полицейскими, я держу руки в карманах, но я не знал, что передо мной стоит полицейский. Я думал «что это за люди?». А когда меня обматерили в присутствии моих родных, — неудобно сейчас повторять – в голову ударила кровь. Как так можно? Они видели, что там бьют девочку. Тут я вышел из себя», — сказал Самсон Хачатрян.

В завершении, член АНК выразил желание видеть Армению демократической страной. «Я борюсь за то, чтобы была свободная страна, справедливый суд, чтобы в правоохранительных органах не было людей, подобных тем, что давали показания сегодня. Чтобы не били женщин и детей, чтобы положили конец этой олигархической системе, неудобно же. Чтобы люди в гражданском не приходили и не делали, что попало. Все тюрьмы заполнены молодыми людьми по делам, сфабрикованным полицейскими в гражданской одежде. Ребята сидят, пусть их выпустят. Свободу всем! Это и есть мой призыв, и я буду бороться до конца. Назад пути нет», — сказал Хачатрян.

Стоит отметить, что все свидетели по делу Самсона Хачатряна были полицейскими. Сам он отказался давать показания как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

Выйдя из здания суда, Хачатрян заявил журналистам о своем желании, чтобы Армения «была в числе самых нормальных стран мира».