Главная / Армения / Живем с незахораненными трупами. О табу и восстановлении истории

Живем с незахораненными трупами. О табу и восстановлении истории

24 апреля в ряде городов Турции – Стамбуле, Анкаре, Диарбекире, Бодроне пройдут мероприятия, посвященные 96-ой годовщине Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века.

В своей колонке на сайте Today’s Zaman Орхан Кемаль Ченгиз пытается спрогнозировать, что произойдет в этот день, когда «сотни граждан Турции почтят память жертв резни армян 1915 года».

«Прежде всего, невозможно будет получить санкцию властей. Полиция сочтет шествие «незаконным» и нападет на демонстрантов. Лучшим сценарием станет, несомненно, получение ударов от полиции. Но, вероятно, многие пойдут на более опасные подстрекательства. На людей, вероятно, нападут группы ультранационалистов, а полиция будет просто наблюдать.

Если всего этого не будет, мы должны будем исполниться уважения к властям. В прошлом году в Стамбуле полиция предприняла все необходимые меры для защиты демонстрантов от нападений, и я надеюсь, что в этом году мероприятия по всей стране пройдут без инцидентов.

Прошлогодняя акция стала переломной для Турции. Несмотря на то, что правительство в вопросе 1915 года официально придерживается той же бюрократической позиции, защиту демонстраций и их участников мы должны расценивать как неофициальную поддержку правительства в деле «восстановления» турецкой истории.

Трудно поверить, что мы оказались в состоянии начать обсуждать вопрос Геноцида армян, на который было наложено табу, только в 2005 году, когда Stanbul Bilgi University организовал международный симпозиум на эту тему. Тогда националистами «Эргенекона» были проведены акции протеста.

Когда я изучаю события 1915 года, то мне кажется, что я вижу перед собой разрушительное землетрясение, толчки которого ощущаются на протяжении всей новейшей истории Турции.

Землетрясение 1915 года сформировало новый ландшафт, на котором возникла политика современной Турции. Если хотите знать мое мнение, то государственные группировки, суд Линча и все эти настроения мы унаследовали по причине непротивоставления себя бедствию.

На протяжении всей истории современной Турции мы были свидетелями этих толчков в виде погромов, линчеваний и убийств. Убийство Гранта Динка стало последним звеном длинной цепочки этого землетрясения.

Турция не пересекла той кризисной черты, когда кровавое прошлое считается просто историей. На эту темную сторону страны еще не пролит свет. Потребуется долгое время, чтобы противопоставится этому прошлому. Мы только начинаем процесс лечения. Здесь, в Турции мы долгое время жили бок о бок с незахороненными трупами жертв. 1915 год был только началом, но его последствия пока дают о себе знать.
В это воскресенье, 24 апреля, мы будем на стамбульской площади Таксим, а также на площади Сакарья в Анталии, в парке Прав человека в Диарбекире и перед мэрией Бодрума, где почтим память жертв резни 1915 года», — пишет колумнист.