Главная / Армения / Художники «разбомбили» ереванское метро (ВИДЕО)

Художники «разбомбили» ереванское метро (ВИДЕО)

Уже более 40 лет атакам граффитчиков подвергаются метрополитены многих городов мира, в том числе таких, как Нью-Йорк, Лондон и Москва. И вот, наконец или к сожалению, с «бомбингом» метропоездов познакомились и в Армении: неизвестные граффитчики разрисовали вагоны поезда ереванского метрополитена. Об этом пишет Давид Арьян на сайте Yerevan.ru.

C целью уточнить подробности инцидента автор связался с пресс-службой метрополитена. Пресс-секретарь Нинель Варданян для начала поинтересовалась, «что означает «граффити», затем отказалась что-либо комментировать без ведома директора подземного ведомства. Спустя две недели она ответила: «Я получила вопросы и отказываюсь их комментировать. Это просто абсурд. Мы на такие вопросы не отвечаем. Я не подтверждаю данный инцидент».

Тем не менее уточнить кое-какие подробности удалось: по словам сотрудников столичной подземной железной дороги, инцидент произошел в ночь на 24 марта, а последствия бомбежки машинисты обнаружили утром.

«На вагонах поезда, припаркованного в тупике конечной станции «Дружба», были оставлены большие надписи, которые покрывали даже стекла окон, а рядом лежала куча пустых баллонов от аэрозольной краски. Этот поезд был снят с маршрута и отогнан в депо, где и были ликвидированы последствия хулиганства. Иначе это явление назвать невозможно!», – выразил недовольство один из работников метро.

На вагонах ереванского поезда понятны только надписи OZE! И FoIM, третий тег набит в так называемом «диком стиле» (wild style) и не совсем разборчив.

Оказывается, пишет Арьян, андерграунд армянской столицы впервые столкнулся со спрей-артом около трех лет назад. Как сообщил Yerevan.ru один из машинистов ереванского метро, тогда бомберы-невидимки устроили настоящий штурм метро.

«Они два дня подряд атаковали поезда. В первый раз налет был осуществлен в том же тупике станции «Дружба», на следующий день руководство метро усилило охрану на месте инцидента, но граффитчики оказались находчивее: в последующую ночь они пробрались прямо в депо (в Чарбахе), где еще пуще «отделали» поезд: получился весьма разнообразный красочный результат. Многим сотрудникам метро новый облик вагонов был весьма даже по душе. Были конечно и такие, кто высказывал недовольство, говорил, что это варварство. А я считаю, что одинаковые вагончики в метро скучны, и их можно было бы расскрасить, но красиво. Чем хуже той же, причем совершенно ненужной, рекламы?», – поделился мнением один из машинистов метро, не пожелавший публиковать свое имя.

материал полностью смотреть здесь