Главная / Армения / Я не хочу думать как националисты – участник акции в центре Стамбула

Я не хочу думать как националисты – участник акции в центре Стамбула

Турецкие власти должны признать Геноцид, должны признать свое преступление, чтобы боль армян немного смягчилась. Это мнение жителя Стамбула Сасуна Эстукяна, принявшего участие во вчерашнем мероприятии, организованном в память о жертвах Геноцида армян. 24 апреля схожие мероприятия были проведены также в Анкаре, Диарбекире, Бодроме.

Эстукян считает крайне важным признание Геноцида. «Важно потому, что это смягчит нашу боль. И не только признать, но они должны также извиниться, сказать, что были неправы», — сказал собеседник корреспондента Epress.am.

Студентка Эсла Элмас считает, что признание властями Турции Геноцида важно для обоих народов, «чтобы они могли мирно сосуществовать на одной территории».

«Мы разделяем боль армян, каждый должен осознавать, что два народа не могут жить вместе, не разделив боль, горе народов, которые на протяжении веков жили бок о бок. Давайте забудем власти, они часто манипулируют людьми, а простые люди совершают убийства, как это было в 1915 году. Мы не убийцы, и мы не те турки, что были, и мы должны показать это, разделив боль армян», — сказала Элмас.

Курд по национальности Бекир Авджин участвовал в акции для того, «чтобы не воспринимать события и не думать о них так, как это проповедуют турецкие националисты».

«Конечно, истории не изменить, но для человечества и демократии необходимо, чтобы власти Турции признали Геноцид. Забывать и прощать нельзя даже смерть одного человека», — сказал он.